Новости

Новости

11 ноября 2015, 19:36

Технологии

Пользователи Facebook недовольны доступностью своих личных данных

Пользователи Facebook жалуются на нарушение приватности данных

На Facebook обрушилась волна жалоб о нарушении приватности, сообщает телеканал "Москва 24".

Пользователи недовольны тем, что по номеру телефона можно "пробить" практически любого человека. Если ввести цифры в строке "поиск", Facebook тут же выдает привязанный к телефону аккаунт.

Как сообщают Дни.Ру, одной из первых на эту проблему обратила внимание известная писательница и ресторатор Ина Тундра.

"Познакомьтесь теперь с новым способом проверки звонка с любого неизвестного телефона. Просто вбейте номер в верхнем окне поиска", – сообщила она у себя на странице.

На форум поддержки Facebook обратилось множество разгневанных пользователей. Главный вопрос: "Как удалить свой номер из базы соцсети?!" Однако ответа на него пока не появилось. Тем временем некоторые участники обсуждения отметили, что, указав телефон однажды, его уже нельзя использовать в другом аккаунте.

Специалисты в области кибербезопасности советуют для повышения конфиденциальности поменять настройки приватности. Вместо режима "Доступен для всех" рекомендуется выбрать пункт "Только для друзей и друзей друзей" или "Только для друзей". По умолчанию у всех пользователей включен первый вариант.

Полностью закрыть лазейку можно лишь отвязав от аккаунта номер телефона. Но в этом случае пользователь не сможет войти по этому номеру в соцсеть или получать на него уведомления о сбросе пароля и коды доступа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика