Новости

Новости

16 апреля 2014, 19:59

Связь

С осени на портале госуслуг можно будет регистрироваться с мобильного

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) России разработало систему единой идентификации и упрощенной регистрации на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), сообщил в среду замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

Во втором квартале 2014 года на ЕПГУ можно будет зарегистрироваться с электронной почты или с помощью мобильного телефона, отметил замминистра, выступая на Международном форуме "ITForum 2020/Эволюция".

"Мы разработали систему единой идентификации и упрощенной регистрации, которую запустим в конце второго квартала. Регистрация на Едином портале госуслуг будет осуществляться с помощью мобильного телефона или электронной почты. После этого пользователь получит доступ к некоторым самым востребованным услугам", - отметил Козырев.

По его словам, для того чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам ЕНГУ, нужно будет подтвердить регистрацию в ближайшем уполномоченном многофункциональном центре, почтовом отделении или в специализированных центрах "Ростелекома".

Кроме того, Минкомсвязь планирует существенно упростить получение общегражданского и заграничного паспортов, добавив на портал возможность оплатить госпошлину, сказал Козырев.

Пилотный проект по оплате госпошлины на ЕПГУ уже завершился, в нем участвовало УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Из почти 9 тысяч запросов на оформление загранпаспортов нового поколения пошлина онлайн была оплачена более чем по 1,3 тысячи заявлениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика