Новости

Новости

29 мая 2015, 17:45

В ожидании хоккейного пиршества: сильнейшие сборные сыграют на Кубке мира

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Руководство Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ) в январе объявило о том, что начиная с 2016 года, возобновляется розыгрыш Кубка мира. Турнир, в котором будут принимать участие сборные хоккейных держав в своих сильнейших составах, решено проводить раз в четыре года – по четным годам, на которые не приходятся Зимние олимпийские игры. На групповом этапе Кубка мира сборная России сыграет с командами Швеции, Финляндии и молодых звезд Северной Америки. Чем Кубок мира отличается от чемпионата - в материале M24.ru.

Итак, решение принято, и это значит, что всех любителей хоккея можно поздравить с переходом на двухлетний цикл в плане определения действительно сильнейшей сборной планеты. В связи с прекращением розыгрыша Кубка мира в 2004 году, мы были вынуждены довольствоваться лишь хоккейным турниром Зимних олимпийских игр, которые, как известно, проводятся только раз в четыре года.

При всем уважении к чемпионатам мира ИИХФ, сложно не понимать, что на этих соревнования не могут собираться все сливки хоккейного общества, ведь во время их проведения в самом разгаре находится розыгрыш Кубка Стэнли. И если, скажем, команде России зачастую удается собрать состав, близкий к оптимальному, то те же канадцы выставляют максимум четвертую по силе свою сборную.

Отныне же по четным годам мы будем в течение двух недель (на ЗОИ – зимой, а на Кубках мира – осенью) наслаждаться баталиями лучших из лучших, и соответственно иметь истинное представление о силе и возможностях той или иной национальной команды. Предстоящий в 2016 году турнир станет тринадцатым по счету так называемым "истинным" чемпионатом мира.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Напомним, что в период с 1976 по 1991 год было проведено пять розыгрышей Кубка Канады, которые также проходили ранней осенью в преддверие старта сезона НХЛ и являлись предшественниками двух Кубков мира, состоявшихся в 1996 и 2004 годах. Ну а помимо этого, начиная с 1998 года, НХЛ стала делать специальные паузы на время проведения Зимних олимпиад. Перед вами список всех 12 финалов (или финальных серий) предыдущих турниров:

  • Кубок Канады - 1976. Канада – Чехословакия – 6:0, 5:4(ОТ)
  • Кубок Канады - 1981. СССР – Канада – 8:1
  • Кубок Канады – 1984. Канада – Швеция – 5:2, 6:5
  • Кубок Канады – 1987. Канада – СССР – 5:6(ОТ), 6:5(2ОТ), 6:5
  • Кубок Канады – 1991. Канада – США – 4:1, 4:2
  • Кубок Мира – 1996. США – Канада – 3:4(ОТ), 5:2, 5:2
  • ЗОИ – 1998. Чехия – Россия – 1:0
  • Кубок Мира – 2004. Канада – Финляндия – 3:2
  • ЗОИ – 2002. Канада – США – 5:2
  • ЗОИ – 2006. Швеция – Финляндия – 3:2
  • ЗОИ – 2010. Канада – США – 3:2(ОТ)
  • ЗОИ – 2014. Канада – Швеция – 3:0

Согласитесь, что эта картина кардинально(!) отличается о той, что "нарисована" на сегодняшний день по итогам всех чемпионатов мира ИИХФ и Зимних олимпиад, проведенных до 1998 года. Мы видим, что из 12 турниров, на которых сборные выступали в своих сильнейших составах, восемь(!) выиграли родоначальники хоккея канадцы, а сборные СССР/России, США, Чехословакии/Чехии и Швеции смогли стать победителями лишь по одному разу. Финны же и вовсе пока не могут дотянуться до главного приза. Однако, они дважды добирались до финала, а потому организаторы возобновленного Кубка мира включили спортсменов Суоми в число шести хоккейных держав, которые будут представлены отдельными национальными сборными.

Фото: ТАСС/Елена Руско

А вот две остальные команды станут весьма оригинальными в плане своего наполнения. Одна из них – сборная Европы, а уместнее сказать - остальной Европы. В нее войдут сильнейшие хоккеисты стран Старого света, за исключением России, Швеции, Финляндии и Чехии. Следует признать, что это весьма интересная идея, а главное, она позволит не остаться вдали от большого хоккея признанным мастерам из Словакии, Швейцарии, Германии, Франции, Белоруссии, Дании, Норвегии, которые вполне могут составить довольно мощную и высококлассную дружину.

Ну и восьмой участник – сборная молодых звезд Северной Америки. Ее составят хоккеисты из Канады и США, не достигшие 23-летнего возраста. Впрочем, некоторые из них, наверняка будут востребованы главными командами "кленовых листьев" и "звездно-полосатых" и сыграют именно за них, однако и без своих самых ярких звезд молодые североамериканцы наверняка изрядно попортят нервы остальным участникам соревнований.

Уже решено, что предстоящий Кубок мира пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября 2016 года. Известен и регламент. Восемь сборных будут разбиты на две группы по четыре команды в каждой. По две сильнейшие дружины попадут в полуфиналы. В них победители квартетов сыграют с командами, занявшие вторые места в параллельной группе, после чего настанет черед финальной серии до двух побед.

Андрей Ярков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика