Новости

Новости

24 июля 2013, 13:18

Культурное наследие

Власти увеличили штрафы за причинение вреда памятникам архитектуры

Фото: ИТАР-ТАСС

В августе вступают в силу изменения в КоАП, увеличивающие штрафы за причинение вреда памятникам архитектуры. "Закон вступает в силу 7 августа", - сообщил и. о. главы департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

По его словам, в законе учтены все принципиальные предложения Мосгорнаследия по усилению ответственности.

"Именно за нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия предусматриваются самые крупные в рамках КоАП штрафы - до 60 миллионов рублей", - отметил чиновник.

В частности, штрафы, налагаемые на юридических лиц, составляют от 200 тысяч до 5 миллионов рублей, за нанесение вреда особо ценным объектам штрафовать будут на сумму от 1 миллиона до 20 миллионов рублей, за повреждение выявленных объектов культурного наследия штрафы составят от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Помимо штрафов, в качестве возможной санкции предусматривается дисквалификация должностных лиц на срок от полугода до трех лет. Кроме того, увеличен срок давности привлечения нарушителей к ответственности с 2 месяцев до 1 года.

"В городе установлена равная ответственность за нарушения, совершенные как в отношении объектов культурного наследия федерального значения, так и в отношении объектов культурного наследия регионального значения", - подытожил Кибовский.

Поправки в закон принимались в связи с участившимися случаями повреждений памятников культурного наследия в столице. Так, например, 22 июля Мосгорнаследие вынесло предписание о приостановке работ по ремонту "Дома на набережной" по улице Серафимовича. В отношении арендатора здания возбудили административное производство.

Незаконная застройка территории "Дома на набережной" была обнаружена еще в мае прошлого года. Тогда же собственнику выдали предписание о приостановлении строительных работ, однако требование властей было проигнорировано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика