Новости

Новости

09 ноября 2016, 11:50

Экономика

Индекс Dow Jones рухнул до уровня 11 сентября 2001 года после победы Трампа

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Индекс Dow Jones в США обвалился почти на четыре с половиной процента на фоне новостей о победе Дональда Трампа на президентских выборах. Об этом сообщает "Лента.ру".

Падение оказалось более масштабным, чем после теракта 11 сентября 2001 года. Последний крупный обвал этого индекса произошел 27 июня. Тогда Dow Jones упал почти на три с половиной процента после объявления результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Промышленный индекс Dow Jones является старейшим среди существующих американских рыночных индексов. Он был создан для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков.

Ранее золото подорожало более чем на три процента на фоне результатов президентских выборов в США. Мировые цены на нефть, напротив, упали.

В среду, 9 ноября, были объявлены предварительные результаты голосования на выборах в США: победил республиканец Дональд Трамп. Теперь 19 декабря будут голосовать выборщики, а официально президента объявят 6 января 2017 года, однако соперница Трампа Хиллари Клинтон уже признала поражение.

Изначально фаворитом предвыборной гонки Трамп не был: считалось, что за Белый дом будут соревноваться Хиллари Клинтон и Джеб Буш, но в ходе праймериз Трамп обошел не только младшего брата Джорджа Буша, но и других кандидатов – Марко Рубио, Теда Круза и Джона Кейсика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика