Новости

Новости

23 мая 2016, 14:33

Здравоохранение

Москвичей приглашают пройти обследование на рак кожи

Фото: ТАСС/Кавашкин Борис

23 мая в столице проходит День диагностики меланомы. Всех москвичей приглашают пройти обследование на наличие злокачественной опухоли кожи.

Прием проведут квалифицированные специалисты 84 медицинских учреждений. Обследование по программе ОМС можно пройти в Московских научных центрах дерматологии и косметологии, государственных больницах и поликлиниках, а также в частных и ведомственных клиниках.

Как отмечают в столичном департаменте здравоохранения, профилактические осмотры и консультации врачей дерматологов имеют большое значение, поскольку число заболеваний и смертность от меланомы неуклонно растет.

Ежегодно от рака кожи во всем мире погибает более 50 тысяч людей. Многие из них обращаются к врачу уже на поздней стадии, в то время как ранняя диагностика позволяет победить заболевание в 90 процентах случаев.

В Москве диагноз меланома ежегодно слышат 700 человек, а по стране таких случаев более 9,3 тысячи.

"Раскрывая тайны. Здоровье": Родинки

Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая появляется из-за атипического перерождения и размножения пигментных клеток (меланоцитов). Она быстро прогрессирует и метастазирует почти во все органы человека. Опухоль может появиться у людей в любом возрасте, начиная с подросткового.

День диагностики меланомы проходит в Европе с 1999 года. Цель акции – привлечь внимание людей к рискам долгого пребывания на солнце и провести раннюю диагностику рака кожи.

В России акция проходит уже в десятый раз. За это время было обследовано 85 тысяч пациентов, и выявлено 1500 подозрений на меланому. В этом году около тысячи дерматологов по всей России проведут бесплатные приемы. Ожидается, что они осмотрят примерно 17 тысяч человек, в том числе 5 тысяч в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика