Новости

Новости

16 марта 2016, 15:55

Общество

Для борьбы с паводком ОЖД запустит противоразмывные поезда

Фото: m24.ru

Октябрьская железная дорога (ОЖД) задействует 28 противоразмывных поездов, чтобы обеспечить безопасность в период весенних паводков, сообщили в пресс-службе перевозчика.

"Октябрьская магистраль проводит подготовку объектов железнодорожной инфраструктуры к пропуску паводковых вод. В частности, на всех предприятиях дороги разработаны оперативные планы по своевременной подготовке сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод", – говорится в пресс-релизе.

Для предупреждения и ликвидации последствий размывов, а также повреждения путей и сооружений будет сформировано 28 противоразмывных поездов, которые включают в себя 105 вагонов.

Кроме того, в готовность приведены 163 единицы землеройной техники, бульдозеров и экскаваторов. Также планируется заготовить более 3,3 тысяч кубометров щебня и 876 кубометров камня.

Ранее m24.ru сообщало, что для борьбы с паводком на Московской железной дороге подготовлено 17 противоразмывных поездов. Они загружены пиломатериалами, щебнем, железобетонными шпалами, есть также вагон для хранения инструментов и инвентаря. Базироваться поезда будут на станциях возле опасных участков, наиболее подверженных влиянию весеннего половодья.

Специалисты МЖД следят за уровнем воды в реках, железнодорожными мостами и насыпью вдоль путей. Где необходимо, они вскрывают водоотводы и малые водопропускные сооружения.

Напомним, весенний паводок в Московской области начнется на две недели раньше предполагаемого срока – в 20-х числах марта. Как отмечал главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков, количество районов, которые может затопить весной, уменьшилось вдвое. Этого удалось добиться благодаря расчистке рек, углублению и расширению водоотводов, замене труб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика