Новости

Новости

29 сентября 2015, 14:45

Социальная сфера

Городские доплаты к пенсиям получают более 2 млн москвичей - Петросян

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Городские доплаты к пенсиям получают более двух миллионов жителей Москвы. Средний размер этой доплаты составляет 4,2 тысячи рублей, доложил Сергею Собянину руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

Сейчас в Москве проживает свыше 2,5 миллиона пенсионеров. Среди них: 308,8 тысяч человек в возрасте от 80 до 90 лет; 43,9 тысяч человек в возрасте от 90 до 100 лет, а также 693 долгожителя в возрасте более 100 лет, передает с президиума столичного правительства корреспондент m24.ru.

Кроме того, 2,4 миллиона человек пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, и более 2,5 миллиона бесплатно ездят в общественном транспорте. Помимо этого, порядка 900 тысяч пожилых горожан имеют льготу на оплату телефонной связи.

"Москва гид": Пенсии

Владимир Петросян отметил, что более 130 тысяч человек получают социальные услуги на дому, столько же ежегодно отправляются на бесплатное лечение в санаториях.

Ранее Петросян сообщил m24.ru, что правительство планирует повысить величину прожиточного минимума пенсионеров. В следующем году она может составить порядка 11,5 тысячи рублей.

В проекте постановления правительства Москвы говорится, что величина прожиточного минимума устанавливается для того, чтобы определить размер соцдоплаты к пенсии в следующем году. Для неработающих пенсионеров эта сумма должна составить 11 428 рублей.

Напомним, в этом году прожиточный минимум пенсионера в Москве составляет более девяти тысяч рублей. Важно, что каждый неработающий пожилой человек, проживающий в столице более 10 лет, получает региональную надбавку к пенсии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика