Новости

Новости

24 июня 2015, 00:02

Город

На столичные улицы выпустят 60 новых "парконов"

На столичных улицах появится 60 новых "парконов"

В Москве в этом году планируют запустить 60 новых "парконов". Об этом M24.ru сообщил глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. Общее число мобильных комплексов фотовидеофиксации вырастет до 370. "Парконы" будут, как и раньше, мониторить зону платной парковки и улицы, на которых установлены знаки 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена".

"Мы планируем увеличить количество "парконов" до 370. На данный момент функционируют 310 мобильных комплексов фотовидеофиксации, появятся еще 60. Увеличение числа "парконов" связано с необходимостью усилить круглосуточный мониторинг нарушений как в зоне платной парковки, так и в зоне запрещающих знаков 3.27 и 3.28, - пояснил Вадим Юрьев. - Количество "парконов" не менялось уже несколько лет, в то время как территории платной парковки Москвы увеличились, а также ведется большая работа по упорядочиванию стоянки в городе. Ликвидация хаотичной парковки уже дает свои результаты. Напомню, что в результата комплекса мер весной этого года скорость движения в центральной части города увеличилась на 10 и 11% в утренний и вечерний часы "пик".

Собеседник M24.ru отметил, что количество нарушений ПДД в зоне платной парковки уже сократилось на 64%. "Это способствует снижению нагрузки на улично-дорожную сеть, соответственно, можно наблюдать улучшение дорожной ситуации в городе", - заключил Юрьев.

Как следует из технической документации к планам конкурсов транспортного комплекса, "парконы" планируется выпустить на улицы до конца октября. На их закупку может быть потрачено 78 млн рублей.

Первые 10 "парконов" появились на московских улицах в апреле 2012 года. Через полтора года их было уже более 300, машины начали маркировать зелеными полосками. Напомним, что штраф за неоплаченную парковку в Москве составляет 2,5 тысячи рублей, а за неправильную - 3 тысячи.

19 июня вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым власти обязаны предупреждать водителей за 20 дней об установке запрещающих знаков на улице. К примеру, 22 июня стало известно, что знаки 3.27 и 3.28 появятся на 11 улицах в Южном округе.

Платная парковка появилась в Москве 1 ноября 2012 года. Летом 2013 года она расширилась на всю территорию внутри Бульварного кольца, зимой - до Садового. В июне 2014 года платную парковку запустили в районе делового центра "Москва-Сити", в декабре - в пределах ТТК и на некоторых улицах за кольцом.

Директор Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин считает, что увеличивать количество "парконов" небходимо. "Это контрольное оборудование. Их число должны быть пропорционально зоне контроля. "Парконы", которые ездят сейчас по улицам Москвы, закупались, когда платная парковка была в пределах Садового кольца. С тех пор ее территория значительно расширилась", - сказал Блинкин.

Выбор маршрутов для парконов должен быть основан на расчетах, которые делают специалисты, считает эксперт. "Это зависит от занятости парковочных мест, от привычки водителей, где они склонны или не склонны платить", - пояснил Блинкин.

Активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин говорит, что больше всего нарушений случается в районах, которые не так давно вошли в зону платного паркинга. А также на тех улицах, которые находятся рядом с жилыми домами. "Но в целом город уже привык к платной парковке", - сказал Коровин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика