Новости

Новости

06 марта 2015, 16:00

Город

АМПП подвел итоги проверки сбоев в системе оплаты парковки через SMS

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Из-за сбоев в работе МТС, "Билайн" и "Мегафона" московские автовладельцы не могли оплатить парковку в течение 36 часов в феврале, сообщает пресс-служба ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

В феврале лидером по количеству проблем в работе сети стал оператор МТС. Самый продолжительный сбой зафиксирован 25 февраля. В этот день владельцы автомобилей не могли оплачивать парковку через SMS в течение 9 часов 28 минут. А общее время бездействия сети в течение месяца составило 24 часа 16 минут.

Проблемы с оплатой у абонентов "Билайн" продолжались, в общей сложности, 10 часов 4 минуты. Труднее всего им пришлось 17 февраля. В этот день сбой длился 6 часов 14 минут.

Меньше всего проблем в прошедшем месяце причинил автовладельцам "Мегафон". Однако и его абоненты не могли оплатить парковку в течение 1 часа 46 минут.

Сбои в работе мобильных операторов – это серьезная проблема для владельцев авто, отмечают в АМПП. Сейчас оплата парковки с помощью SMS – второй по популярности способ проведения этой операции: к нему прибегают 24,5% автомобилистов. При этом через паркоматы осуществляется 10% оплаты, а 65% оплат всех парковочных сессий производится через специальные мобильные приложения.

Более 64% автомобилистов используют мобильное приложение "Парковки Москвы". Для сравнения приложением "Яндекс.Парковки" пользуются меньше 1% автолюбителей. Еще меньшее их число прибегает к оплате с помощью личного кабинета и терминалов Qiwi – всего около 0,5%.

Напомним, первые платные парковки появились в центре столицы 1 ноября 2012 года. Сейчас зона платной парковки располагается внутри Садового кольца и в трех районах, расположенных между Садовым кольцом и ТТК. Час стоянки внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей в час. В пределах ММДЦ "Москва Сити" стоимость первых двух часов составляет 80 рублей в час, далее – 130 рублей в час. Местные жители могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00 при наличии разрешения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика