Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 июня 2015, 14:11

Город

На ВДНХ открылись читальни под открытым небом

Фото: M24.ru/Юлия Накошная

На ВДНХ и в парке имени Артема Боровика в Марьине открылись летние читальни под открытым небом, книги для которых привозят из городских библиотек. Чтобы почитать понравившуюся книгу, посетителям нужно оформить абонемент.

Начальник пресс-службы Московского городского библиотечного центра Анна Ландер рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", как выбирают книги для этих читален.

"Книги будут разные. Мы будем учитывать все предпочтения читателей. Их будет меньше, чем доступно в библиотеках. Задача – дать возможность москвичам, которые остались в городе на лето и гуляют в парках, провести время за чтением. В теплый день идти в библиотеку не очень хочется. Это будет классика, современная литература, какая-то периодика.

Библиотекари ориентировались на наиболее востребованные книги. Научной или специальной литературы там, скорее всего, не будет. На площадках будут проходить лекции и встречи по интересам", – отметила она.

По словам Ландер, книги, взятые из летней читальни на дом, можно будет вернуть в библиотеку.

В столичных парках открылись летние читальни

В этих читальнях также будут полки буккроссинга, с которых можно будет взять любую книгу и оставить взамен свою. С 6 июня буккроссинг появится и в Гончаровском парке.

Как пишет "Российская газета", оформить читательский билет и взять понравившуюся книгу можно в любой день, кроме понедельника. На площадках работает Wi-Fi.

Отметим, каждый год в тех или иных зеленых зонах устанавливаются специальные "гоголь-модули", где издательства и букинисты продавали книги по демократичным ценам. В прошлом году такие модули были установлены в "Музеоне", парке "Красная Пресня", Филевском парке, на Новодевичьих прудах, в заповеднике "Царицыно" и в Московском зоопарке.

Как меняются столичные библиотеки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика