Новости

Новости

04 октября 2014, 17:02

Общество

Главным качеством хорошего учителя россияне считают любовь к детям - опрос

Фото: ТАСС/ Юрий Белинский

Около 40% россиян считают, что хороший учитель в первую очередь должен любить детей. А каждый четвертый уверен, что главное - это профессионализм. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ в преддверии Дня учителя.

Согласно опросу, главным качеством хорошего учителя 40% россиян считают любовь к детям. Каждый четвертый при этом убежден, что преподаватель обязан обладать хорошими знаниями и опытом. Кроме того, россияне называют неотъемлемыми качествами школьных учителей терпение (17%) и справедливость (15%).

Понимание педагогом детской психологии считают необходимым 10% респондентов. Учитель также должен быть ответственен, строг, вежлив (4%) и трудолюбив, внимателен, коммуникабелен и инициативен (2%).

Помимо этого, выяснилось, что около половины опрошенных уверены, что нынешний уровень преподавания существенно проигрывает тому, что был ранее. А вот 20% считают, что в целом сегодня учат гораздо лучше, чем тогда, когда они сами ходили в школу.

О том, что 5 октября в России отмечают День учителя, известно более чем половине респондентов. Женщины и обучавшиеся в вузе знакомы с этим праздником лучше, нежели мужчины и не получившие среднее образование . А вот четверть опрошенных не стала гадать и призналась, что не знает, с чем связана эта дата.

Спрашивали россиян и о конкурсе "Учитель года в России". Так, 82% респондентов, знающих о нем, думают, что конкурс может поспособствовать повышению мотивации к профессиональному развитию преподавателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика