Новости

Новости

09 сентября 2016, 18:25

Наука

Надгробие семьи Римских-Корсаковых обнаружено в центре Москвы

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

Надгробие семьи Римских-Корсаковых обнаружено в центре Москвы, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия. Некрополь археологи нашли в ходе наблюдения за земляными работами на Андроньевской площади.

Обнаруженные разрозненные остатки человеческих скелетов, фрагменты надгробий и предметов связаны с существовавшим здесь до 1920-х годов кладбищем Спасо-Андроникова монастыря.

В строительном разрытии выявлены два погребения. После расчистки и исследования погребений археологами обнаружены четки, эмалевая иконка на металле, фрагменты погребальной ткани и стеклянный сосуд. Позднее было найдено еще несколько надгробий и их фрагментов.

Среди находок наибольший интерес представляет надгробие представителя русского дворянского рода Римских-Корсаковых – Василия Николаевича Римского-Корсакова, умершего в 8-летнем возрасте (1879–1887).

По словам замглавы Мосгорнаследия, главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, археологические работы продолжаются, а найденные надгробия изучат археологи и историки.

Находки столичных археологов

8 сентября Сергей Собянин открыл выставку старинных артефактов, найденных во время благоустройства по программе "Моя улица" в 2016 году.

Экспозиция представлена в городской усадьбе XVIII века на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка.

На выставке можно увидеть поливную и муравленую плитку, стеклянные и керамические сосуды, глиняные курительные трубки, ножи, сабли с ножнами, перстни, монеты, пуговицы и многие другие артефакты.

В этом году в рамках программы "Моя улица" археологические исследования провели на 50 объектах общей площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Специалистам удалось обнаружить более тысячи артефактов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика