Новости

Новости

20 марта 2017, 14:11

Город

Станцию ТПК "Шелепиха" передадут столичному метрополитену к 1 июня 2017 года

Фото: stroi.mos.ru

Станцию "Шелепиха" Третьего пересадочного контура планируют передать Московскому метрополитену к 1 июня 2017 года, сообщает пресс-служба Стройкомплекса.

По словам заммэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, работы на участке ТПК от станции "Деловой центр" до "Петровского парка" уже значительно продвинулись. В настоящее время строители занимаются отделкой станций, наладкой оборудования и монтажом инженерных систем.

"Мы договорились, что уже через два месяца по мере готовности начнем передавать эти станции метрополитену", – уточнил Хуснуллин. Он также добавил, что станция "Шелепиха" может быть готова уже к 1 июня. После этого Московский метрополитен приступит к тестированию ее систем.

Первый участок ТПК планируют сдать в эксплуатацию в конце августа – начале сентябре 2017 года.

Третий пересадочный контур, или Второе кольцо метро, пройдет на расстоянии примерно 10 километров от Кольцевой линии. На ветке длиной 61 километр разместятся 32 станции, 17 из них будут иметь пересадки на другие линии подземки, две – на Московское центральное кольцо и семь – на радиальные железные дороги.

Это позволит пассажирам совершать пересадки, не заезжая в центр города, и сократить время в пути. Запуск ТПК поможет разгрузить центральные участки радиальных веток на 20–25 процентов.

Первый участок ТПК протяженностью чуть более 10 километров включает станции "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "ЦСКА" и "Петровский парк". Он является сложным с точки зрения строительства, так как грунт в этом месте – очень водонасыщенный.

Полностью запустить второе кольцо метро планируется в 2020–2021 годах.

Что из себя представляет ТПК и когда его полностью запустят – читайте в материале m24.ru.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/331]Как правильно пользоваться метро[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика