Новости

Новости

18 ноября 2013, 15:13

Город

Станция "Сокольники" ТПК может быть построена по испанскому проекту

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутатам муниципального округа Сокольники представили проект одноименной станции Третьего пересадочного контура метро, сообщает префектура Восточного административного округа Москвы.

Рассмотрение проекта с участием российских и зарубежных специалистов прошло, после того как жители Сокольников не одобрили предыдущий проект строительства

По просьбе департамента градостроительной политики Москвы компания Bustern P.M. предложила строительство станции по типу метро в Мадриде. Спроектированная станция насчитывает в длину 190 метров, что значительно сокращает площадь, занятую строительными работами, в то время как стандартная длина станции, спроектированной по обычному для Москвы типу, чуть превышает 300 метров.

При строительстве по испанскому проекту возводится бетонное ограждение котлована, после чего без выемки грунта бетонируется верхняя плита станции, над которой сразу восстанавливается изначальный вид территории. Выемка грунта и сооружение подземных плит перекрытия и платформы выполняются под землей. Проектировщики отметили, что шума и вибрации в таком случае будет меньше.

Заместитель префекта ВАО Виктор Неженец уточнил, что предложенный проект - рабочий. Чтобы его утвердили, он должен пройти предпроектные предложения и экспертизу, отметил зампрефекта.

Третий пересадочный контур - строящаяся линия Московского метрополитена. По планам 2012 года, первый участок ТПК должен открыться в декабре 2015 года, а сдать в эксплуатацию всю линию предполагается к 2019 году. Общая протяженность ТПК составит 54 километра. В первую очередь - в конце 2015 года - планируется открыть участок от станции "Нижняя Масловка" до станции "Деловой центр".

Напомним, что по программе развития столичной подземки до 2020 года планируется построить 160 километров линий метро и открыть 78 новых станций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика