Новости

Новости

16 декабря 2015, 16:24

Город

Поезд-библиотеку запустят на Калужско-Рижской линии метро

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

23 декабря на Калужско-Рижской линии метро запустят поезд, посвященный книгам и писателям, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Состав "Читающая Москва" оформили как библиотеку, а на фоне полок поместили отрывки из книг и цитаты классиков мировой литературы.

Пассажиры смогут бесплатно скачивать книги из "личных библиотек" знаменитых людей. Кроме того, в вагонах будут звучать голоса популярных писателей. Они будут объявлять станции, а также порекомендуют лучшие книги.

В новом поезде впервые можно будет увидеть литературную схему линий метро. Она поможет составить маршрут к литературным достопримечательностям Москвы.

В день запуска поезда-библиотеки метрополитен объявит конкурс для пассажиров. В кассах появятся специально выпущенные единые билеты на две поездки. На них напечатают четыре отрывка из стихотворения Самуила Маршака "Метро". Те, кто быстрее всех соберет целое произведение, получат в подарок книги.

Именные поезда Московского метрополитена

Ранее на Арбатско-Покровской линии метро начал начал ходить поезд, оформленный по эскизу победителя конкурса "Краски метро". Конкурс, посвященный 80-летию Московского метрополитена, привлек 1,2 тысячи участников, сайт проекта посетили свыше 134 тысячи пользователей.

До этого на Серпуховско-Тимирязевской линии пустили именной поезд "70 лет Великой Победе". Оформление состава разрабатывали совместно с городским советом ветеранов ВОВ. В вагонах пассажиры увидят фотохронику, плакаты и газетные вырезки военных лет.

По Арбатско-Покровской линии курсирует именной поезд "Акварель", запущенный 1 июня 2007 года. Недавно по этой же ветке метро начал ходить поезд, оформленный по эскизу победителя конкурса "Краски метро".

А в сентябре на линию вышел именной поезд "Полосатый экспресс", посвященный амурским тиграм. Проект призван популяризировать образ редких представителей семейства кошачьих. Поезд ходит по Люблинской ветке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика