Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 октября 2015, 14:12

Мэр Москвы

"Единая Россия" защитила москвичей от недобросовестных бизнесменов

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Протокол собрания собственников жилья, на котором было дано согласие на перевод жилого помещения в нежилое, будут проверять столичные власти, соответствующее решение принято на заседании президиума правительства города.

"Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания. Много жалоб, с одной стороны, от жильцов, потому что не всегда учитывается их мнение, с другой стороны – от бизнеса, потому что нет четких регламентных правил", – отметил Сергей Собянин.

Проверку будет проводить департамент городского имущества. Ведомство планирует направлять запросы собственникам квартир с просьбой подтвердить факт проведения собрания и согласия на перепланировку. Если данные в протоколе и показания жильцов разойдутся, материалы направят в правоохранительные органы.

Также планируется, что информация о переводе жилого помещения в нежилое будет размещаться на сайте департамента. По мнению властей, проверка позволит пресечь злоупотребления и обеспечит соблюдение прав и интересов жителей.

Речь идет о переводе в нежилые помещения квартир на первых этажах многоквартирных домов для размещения магазинов и других точек обслуживания. В большинстве случаев оборудование отдельного входа требует перепланировки, затрагивающей стены, фундаменты и перекрытия.

Согласие на такую перепланировку дает общее собрание собственников квартир большинством не менее 2/3 голосов. В 2014 году в департамент горимущества поступило 699 обращений, а с начала этого года – 636 обращений.

По словам руководителя фракции "Единой России" в Московской городской Думе Андрея Метельского, нередки случаи фальсификации решений общих собраний собственников, что приводит к конфликтам между жителями и владельцами помещения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика