Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 мая 2013, 22:22

Мэр Москвы

В четырех больницах Москвы установят хирургических роботов

Для московских больниц закупили роботов-хирургов

Департамент здравоохранения закупил четырех хирургических роботов, которые позволяют проводить операции на внутренних органах человека с максимальной точностью и минимумом побочных явлений.

"До сих пор подобная техника была установлена только в двух частных клиниках города", - сообщил мэр города Сергей Собянин на встрече с муниципальными депутатами Северо-Западного административного округа.

Закупленные машины поступят в городские больницы. Мэр подчеркнул, что операции будут проводиться в рамках программы ОМС — бесплатно для москвичей. Стоимость каждого робота составила 80 миллионов рублей.

Собянин также напомнил, что реализация двухлетней программы модернизации столичного здравоохранения, в рамках которой было закуплено около 60 тысяч единиц современного медицинского оборудования, почти завершена.

Кроме того, в завершающей стадии находится создание системы ПАКС, с помощью которой рентгеновские и топографические снимки в режиме реального времени будут передаваться из больниц и поликлиник в специальные центры.

Мэр подчеркнул, что модернизация здравоохранения не сводится только лишь к обновлению материально-технической базы. "Перед городом стоит задача решить задачу рациональной организации труда врачей, и одной из серьезных проблем является нехватка специалистов", - заявил Собянин.

Для решения кадровых проблем работает система повышения квалификации врачей и медицинских сестер, в том числе за счет стажировок. Зарплата медицинских работников за последние два года была увеличена примерно на 20%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика