Новости

Новости

15 марта 2016, 16:29

Культура

Владельца Доходного дома "Строгановки" уличили в продолжении незаконных работ

Фото: Департамент культурного наследия Москвы

Мосгорнаследие уличило владельца Доходного дома Строгановского училища в продолжении незаконного строительства на объекте культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства.

Первая информация о проведении нелегальных работ поступила на телефон "горячей линии" в январе. В подкровельном помещении постройки обустраивали мансарду без разрешения Мосгорнаследия и согласования соответствующей документации. Владельца уличили в нарушении целостности и сохранности объекта культурного наследия.

Кроме того, отделение полиции по Басманному району попросили рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела в отношении собственника объекта и принять меры, которые могли бы поспособствовать прекращению строительных работ. В результате сотрудники департамента совместно с полицией приостановили работы и выдали предписание о нарушениях.

"Факультатив. Москвоведение": Cтрогановское училище

Однако позже обнаружилось, что требования так и не выполнили, а надстройку на объекте по-прежнему продолжают возводить на незаконных основаниях. В связи с этим сотрудники Мосгорнаследия выдали повторное предписание с требованием приостановить строительство, а также инициировали возбуждение административного дела.

Первого марта был проведен еще один осмотр, в ходе которого сотрудники Мосгорнаследия смогли получить доступ к подкровельному пространству – раньше в такой просьбе было отказано.

Что отреставрируют в 2016 году

По данным департамента, при очередной проверке специалисты выявили: увеличение высотных отметок объекта культурного наследия, демонтаж старой стропильной системы, замену перекрытия между пятым этажом и подкровельным пространством (вследствие чего высота пятого этажа увеличилась), демонтаж старых и устройство новых перегородок на пятом этаже и в чердачном пространстве, закладку просвета светового фонаря, продолжение лифтовой шахты в подкровельное пространство, а также штукатурку, сбитую до кирпичной кладки.

Строительный лифт был расположен на отмостке постройки, а на прилегающей территории обнаружили склад строительного мусора, а также контейнер для вывоза крупногабаритных отходов производства.

В итоге специалисты составили акт, который приобщили к остальным материалам расследования. Мосгорнаследие попросило префектуру ЦАО как можно скорее демонтировать лифт, а также вывезти крупногабаритный мусор с территории объекта культурного наследия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика