Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 марта 2017, 00:01

Культура

В столичных библиотеках к 8 Марта расскажут об истории возникновения праздника

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В столичных библиотеках к 8 марта расскажут об истории становления праздника. Об этом m24.ru рассказали в дирекции по развитию культурных центров. В ряде библиотек пройдут мастер классы по изготовлению подарков и составлению букетов своим матерям, сестрам и бабушкам, а также мастер-классы по домоводству для девочек.

"Каждая библиотека и культурный центр отмечает Международный женский день, понимая значимость данного праздника. На культурных площадках запланированы разнообразные мероприятия, которые будут интересны и взрослым, и детям, и конечно, порадуют прекрасную половину. Программа разнообразна – это и праздничные концерты, и творческие мастер-классы, лекции об истории праздника и многое другое", – пояснили в дирекции.

В центральной библиотеке Некрасова 8 марта в 15:00 пройдет фестиваль, объединивший сразу с несколько событий разных форматов: читка, лекция и ток-шоу. Участники ток-шоу "Что мы отмечаем 8 марта?" смогут рассмотреть историю и значение праздника с разных позиций, а в 51-й библиотеке (улица Яблочкова, дом 43) на кануне праздника – 7 марта – пройдет конкурс на "Лучшего кулинара района Бутырский". "Сегодня 8 марта находится в символическом кризисе: что мы отмечаем? Весну? Красоту? Материнство? Равноправие? Роль женщин в истории? Независимость? Мы постараемся рассмотреть историю и значение праздника с разных позиций", – говорится в праздничной программе мероприятий.

2 марта в библиотеке №16 (переулок Новоспасский, дом 5) поведают о женщинах, достигших высот в российской политике, а с посетителями пообщаются и расскажут о себе женщины-депутаты. Мастер-класс по изготовлению букетов пройдет в 111-й (Рязанский проспект, дом 95, корпус 2) и в 124-й библиотеке (Велозаводская улица, дом 11, строение 1). 3 марта в библиотеке № 132 (Шоссейная улица, дом 50) девочек научат домоводству. Маленьким посетителям 122-й библиотеки им. А. Грина (Волочаевская улица, дом 14A, строение 1) предложат подготовить поэтический подарок: рассказать маме самое красивое стихотворение, которое помогут подобрать и выучить сотрудники библиотеки.

Также в библиотеках и культурных центрах города пройдут вокальные и эстрадные концерты, посвященные празднику. В праздничных мероприятиях, посвященных Международному женскому дню, со 2 по 13 марта примут участие библиотеки и культурные центры во всех округах столицы, планируется проведение более 500 мероприятий разного масштаба.

Москвичек поздравят с Международным женским днем гигантскими открытками. На медиафасаде Центрального телеграфа покажут открытку с распускающимися цветами и порхающими бабочками. Кроме того, 8 марта в городских кинотеатрах пройдут бесплатные показы фильмов о любви и женщинах. Посмотреть любимые фильмы, такие как "Любовь и голуби", "Вокзал для двоих", "Самая обаятельная и привлекательная" и другие, можно будет в 10 кинотеатрах сети "Московское кино". Традиционный подарок – букет цветов – жители столицы смогут приобрести в более чем 1,8 тысячи торговых точек. Наибольшей популярностью у горожан традиционно пользуются розы, хризантемы, гвоздики и тюльпаны.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика