Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 декабря 2015, 20:11

Технологии

Нарушителям "закона о забвении" грозит штраф до миллиона рублей

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Интернет-поисковикам, отказывающимся удалять ссылки с недостоверной и неактуальной информацией о гражданах, теперь грозит штраф в размере до миллиона рублей. Соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума, сообщает Агентство "Москва".

Согласно принятому закону, если поисковик не исполнит в срок, установленный судебным приставом, требование о прекращении выдачи ссылок, его ожидает административный штраф на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения – от 300 до 500 тысяч рублей на граждан и от 800 тысяч до 1 миллиона рублей на юрлиц.

Ранее Госдума приняла так называемый закон о праве на забвение, разрешающий гражданам требовать от поисковых систем прекращения выдачи ссылок, которые позволяют получить доступ к недостоверной информации о них. Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Владимир Путин подписал закон о "праве на забвение" в интернете

Законопроект "о праве на забвение" был внесен в Госдуму 29 мая, его появление вызвало критику со стороны интернет-компаний. После консультаций и дискуссии с руководством и членами думского комитета представители отрасли представили свои поправки.

Так, среди учтенных поправок есть предложение о том, что заявитель должен обязательно указывать свое имя и фамилию (в противном случае запрос может игнорироваться). Предоставлено право поисковых систем запрашивать документ, удостоверяющий личность заявителя. При этом сам заявитель должен указывать конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи.

Отказ поисковой системы в удалении ссылки может быть обжалован в суде. Соответствующие иски могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Закон не будет распространяться на поиск внутри сайта, законодатели также отказались от нормы, которая разрешала удалять ссылки на любую информацию по истечении трех лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика