Новости

Новости

14 октября 2014, 18:55

Технологии

За три года рынок электронных книг в России вырос в 6 раз

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

По итогам 2013 года рынок электронных книг в России вырос на 37%, достигнув 13 миллионов долларов. При этом по сравнению с 2010 годом продажи электронных "текстов" выросли в шесть раз. Об этом сообщается в исследовании компании J'son & Partners Consulting.

Стоит отметить, что под рынком электронных книг компания понимает только сами тексты, но не ридеры, предназначенные для закачивания электронных книг. По прогнозам специалистов, в 2013-2014 году рост этого рынка может составить около 28%, а его объем достигнет 11 миллиардов долларов. Аналитики компании пояснили, что рынок электронных книг растет высокими темпами по всему миру за счет увеличения продаж устройств для чтения, в том числе планшетов и ридеров.

Большинство электронных книг пользователи покупают с компьютеров, однако набирают обороты и покупки с мобильных устройств. Аналитики прогнозируют, что к 2016 году рынок электронных книг в России вырастет на 132% по сравнению с 2013 годом и составит 30 миллионов долларов.

Напомним, в России появился первый музей электронной книги. Среди экспонатов музея электронной книги - глиняные таблички и металлические футляры для свитков "флешки древности", как их называют организаторы, а также редкие книги и музыкальные шкатулки, перфолента, поисковая картотека на спицах, ферритовые диски, Zip-дискеты, CD-ROM, DVD-ROM, флешки, картридеры и многое другое.

Кроме того, гости музея могут увидеть первые компьютеры и электронные игры. Впервые в музейной, библиотечной и научной практике предпринята попытка отразить историю книги в "бесконечности", непрерывности развития - не только ретроспективно, но с анализом современных актуальных тенденций (внедрение электроники в сферу чтения), с проекцией в будущее: от свитков и рукописных книг до новейших электронных букридеров и планшетных компьютеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика