Новости

Новости

09 марта 2016, 11:25

Общество

Вероятность заболеть гриппом и ОРВИ этой весной незначительна

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сильного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом этой весной не будет. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Эпидситуация, связанная с вирусом гриппа AH1N1-2009 (свиным гриппом – ред.), завершена. Сегодня мы наблюдаем продолжение развитие ситуации, связанной с гриппом B", – цитирует ее "Интерфакс". – Абсолютно точно, мы не будем регистрировать высоких уровней заболеваемости. Но вместе с тем законы эпидемиологии и вирусологии четко позволяют прогнозировать уровни заболеваемости гриппом B и вирусами негриппозной этиологии еще до середины апреля. Они будут невысокими, но эта заболеваемость неизбежна".

По словам Поповой, только в двух российских регионах – Новосибирской области и Якутии – превышены эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом же на территории страны зафиксирован неэпидемический уровень заболеваемости. "В целом в России госпитализация с гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей уменьшилась еще на 19 процентов", – добавила глава Роспотребнадзора.

Она также отметила, что среди детей в возрасте до двух лет недельные эпидемические пороги превышены в пяти российских регионах – Карелии, Ивановской, Курганской, Новосибирской областях и Якутии.

О завершении эпидемии гриппа в России Попова объявила 1 марта. От осложнений, вызванных гриппом, в этом году умерли 503 человека.

Как распознать грипп

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика