Новости

Новости

23 октября 2015, 17:40

Культура

В Москве пройдет фестиваль премии "Просветитель"

Фото: facebook.com/premia.prosvetitel

С 12 по 15 ноября на нескольких площадках Москвы начнется фестиваль премии в области научно-популярной литературы "Просветитель". Как сообщается на официальном сайте фестиваля, мероприятие будет состоять из серии дискуссий, лекций, кинопоказов и многого другого.

В фестивале примут участие номинанты, лауреаты, а также друзья премии, в том числе Бахыт Кенжеев, Максим Кронгауз, Юрий Сапрыкин и многие другие.

Гости фестиваля узнают, в чем смысл жизни без занудства, почему Плутон изгнали из семьи настоящих планет и ставят ли ученые эксперименты на людях. Здесь будут проведены лекции по истории, социологии, искусству, эволюции, гаджетах и многом другом.

В этом году фестиваль пройдет на территории Московского зоопарка, Планетария, Еврейского музея и центра толерантности, Центре документального кино, а также в библиотеках и университетах города. Кроме того, некоторые мероприятия фестиваля премии "Просветитель" пройдут в следственном изоляторе "Матросская тишина".

Премия в области научно-популярной литературы "Просветитель" была учреждена в 2008 году. Ежегодно жюри премии награждает авторов, чьи книги посвящены вопросам науки, искусства, истории, политики и многому другому.

В 2014 году в номинации "Естественные и точные науки" победила Ася Казанцева, автор книги "Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости", в номинации "Гуманитарные науки" – Сергей Яров, автор книги "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда", а "За верное служение делу просветительства" приз получила газета "Троицкий вариант – Наука".

19 ноября будут известны имена лауретов премии за 2015 год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика