Новости

Новости

12 августа 2015, 11:40

Общество

В подмосковном лагере отравились 46 детей

Фото : ТАСС/Рюмин Александр

В детском оздоровительном лагере "Чехов" в Московской области 46 детей и шестеро взрослых обратились за медицинской помощью с признаками отравления. настоящее время следователи выясняют обстоятельства произошедшего, сообщается на сайте регионального главка Следственного комитета России (СКР).

Отмечается, что в период с 8 по 11 августа на спортивно-оздоровительной базе "Чехов", расположенной в селе Новоселки, зафиксированы случаи обращения 46 детей и 6 взрослых из тренерского состава в медпункт, расположенный на территории базы с жалобами на боли в животе, рвоту и слабость.

К настоящему времени дети вывезены родителями по местам проживания. По данному факту отделом СКР по городу Чехов организовано проведение доследственной проверки.

У заболевших получены пробы. По предварительным данным сотрудников санитарно эпидемиологической службы, причиной плохого самочувствия такого количества людей, вероятней всего, явилось либо кишечное отравление, либо ротовирусная инфекция.

"В деталях": Как организован летний отдых детей

Напомним, в конце июня Роспотребнадзор закрыл детский лагерь на территории пансионата "Солнечный" в деревне Захарьино Новой Москвы. Там были обнаружены нарушения санитарных норм.

В частности, лагерь не огорожен, а в спальнях были установлены дополнительные кровати. Таким образом, в корпусах, рассчитанных на 70 человек, разместили 96 детей. Кроме того, в лагере отсутствовали помещения медицинского назначения, а в здании столовой негде было помыть руки.

В прошлом году за нарушение санитарных норм Роспотребнадзор в ходе серии проверок оштрафовал детские лагеря на 2,7 миллиона рублей. Всего состоялось 300 внеплановых рейдов, в 245 из которых были выявлены нарушения санитарных законов. Инспекторы составили 336 протоколов, четыре из которых были отправлены в прокуратуру.

Из общего числа штрафов 42 наложили на юридических лиц, общая сумма составляет 1,3 миллиона рублей. Шесть протоколов были направлены в суды, в том числе четыре – для решения вопроса о приостановлении деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика