Новости

Новости

07 мая 2015, 16:07

Общество

Причиной отравления детей в спортшколе мог стать овощной салат

Фото: M24.ru/Роман Балаев

Причиной отравления детей в спортивной школе на юго-западе города мог стать овощной салат, поданный на обед 22 апреля, передает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в одной из спортивных школ приостановлены занятия из-за массового отравления учеников.

ЧП случилось в центре образования и спорта "Московская экспериментальная школа" 27 апреля. Там произошло "групповое заболевание кишечной инфекцией". Занятия приостановлены с 28 апреля. Помимо общих занятий, временно было приостановлено оказание платных услуг.

На 6 мая зарегистрировано 63 случая заболевания среди детей до 17 лет. В инфекционные стационары госпитализированы 19 детей, при этом в 13-ти случаях диагноз подтвержден лабораторно.

При проверке школьной столовой эксперты выявили санитарные нарушения, в том неверную технологию приготовления блюд, а также несоответствие блюд меню и документов на продукты.

На одного из постановщик продуктов был составлен протокол о временном запрете деятельности и предприятие опечатали. Расследование и проведение профилактических мероприятий в очаге продолжается.

Напомним, в столовых московских школ и детсадов будут проходить дополнительные проверки качества питания. Представители родительской общественности будут проверять столовые в дошкольных учреждений раз в месяц, в школах – раз в два месяца.

Отметим, что до конца прошлого года планировалось перевести все столичные школы на систему бортового питания. Это означает, что в школы привозится уже готовая и упакованная на комбинате еда. Работникам школьных столовых остается ее только разогреть.

Заместитель председателя Московского Городского родительского комитета Руслан Ткаченко отметил, что "на комбинатах, где готовят еду для школьников, все очень строго, работники чуть ли не костюмы химзащиты надевают".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика