Новости

Новости

14 апреля 2014, 18:23

Комиссия Мосгордумы одобрила закон, вносящий изменения в КоАП

Фото: ИТАР-ТАСС

Комиссия Мосгордумы по законодательству в понедельник одобрила изменения в проект федерального закона, вносящий изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как сообщил глава комиссии Александр Семенников, группа депутатов Госдумы предлагает дополнить часть 6 статьи 28.3 КоАП РФ предписанием, по которому полицейские вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, прописанных в законах субъектов РФ. Это будет возможно, если будут заключены соглашения о передаче этих полномочий между федеральным центром, с одной стороны, и органами исполнительной власти на местах - с другой.

По словам Семенникова, необходимо предложить федеральным законодателям формулировку, по которой полиция сможет не только составлять протоколы об административных правонарушениях, как сейчас, но и рассматривать их, а также принимать решения о наложении административных взысканий.

Со своей стороны, председатель Мосгордумы Владимир Платонов добавил, что в процессе принятия закона "О полиции" пропали нормы, которые раньше обязывали правоохранительные органы исполнять административное законодательство субъектов Федерации. "Отобрав у нас эти нормы, нас подталкивают к тому, чтобы мы создали собственную полицию... но это затраты на форму, зарплаты, спецподготовку, оружие. Мы считаем, что эти полномочия необходимо вернуть, изменив федеральное законодательство", - сказал глава МГД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика