Новости

Новости

13 ноября 2015, 19:41

Технологии

"Яндекс" стал одним из участников дела против Google в Европе

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Российская компания "Яндекс" обратилась в Европейскую комиссию с просьбой провести расследование использования доминирующего положения Google в отношении операционной системы Android на территории ЕС, сообщили в пресс-службе "Яндекса". Компания подала соответствующее заявление еще в апреле, но объявила об этом только сейчас.

"В апреле 2015 года "Яндекс" подал формальное заявление в Европейскую комиссию с просьбой расследовать антиконкурентные практики Google в отношении Android на территории Евросоюза. Суть наших претензий та же, что и в России", – цитирует представителей IT-компании ТАСС.

До этого с июля 2014 года "Яндекс" участвовал в деле об Android в качестве свидетеля. Заявление компания подала, чтобы тать полноправным участником дела и получить право комментировать заявления Google и знакомиться с материалами дела.

Американскую интернет-корпорацию обвиняют в ограничении конкуренции. Речь идет о том, что Google ограничивает доступ к Android для конкурентов, которые разрабатывают аналогичные приложения и сервисы. Компания также разрешает устанавливать свои приложения только в составе пакета Google Mobile Services /GMS/ без возможности выбирать отдельные приложения. Правообладатель также запрещает производителям устройств, заключившим договор на установку операционной системы, выпускать смартфоны и планшеты одновременно с пакетом и без него.

В "Яндексе" рассчитывают, что итоги расследования Еврокомиссии могут повлиять на перспективы бизнеса компании в Европе. После того, как ФАС приняла решение по делу Google в России, "Яндекс" начал переговоры с производителями Android-устройств для российского рынка о предустановке своих приложений.

Напомним, ФАС признал нарушением закона "О защите конкуренции" запрет от компании Google на предустановку приложений от сторонних разработчиков и обязал компанию устранить нарушения до 18 ноября.

В противном случае, Google грозит штраф от 1 до 15 процентов от оборота рынка магазинов приложений за 2014 год. По данным некоторых источников годовой оборот Google Play в России оценивается в 70 миллионов долларов.

Также антимонопольщики обратили внимание на то, что компания фактически заставляла пользователей устанавливать ряд приложений. Причем они располагались в приоритетных местах на экране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика