Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 июня 2015, 21:55

ФАС перенесла рассмотрение дела "Яндекс" против Google на июль

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Фередальная антимонопольная служба РФ перенесла рассмотрение дела "Яндекс" против Google на июль. Отсрочка потребовалась, поскольку в действиях Google нашли признаки нарушения еще одной статьи закона "О защите конкуренции" – злоупотребление доминирующим положением, сообщили в пресс-службе ведомства.

"ФАС перенесла рассмотрение дела Google по иску "Яндекса" до июля в связи с тем, что оно дополнительно квалифицировано по статье 10 закона "О защите конкуренции". Точная дата рассмотрения пока не назначена", – отметил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Уже состоялось два заседания комиссии ФАС по делу "Яндекс" против Google, где рассматривались признаки нарушения статьи о недобросовестной конкуренции. На сегодняшнем заседании было принято решение также рассматривать дело по статье "Злоупотребление доминирующим положением".

Напомним, 20 февраля российская интернет-компания "Яндекс" подала в ФАС заявление с просьбой проверить американскую корпорацию Google на предмет соблюдения российского антимонопольного законодательства.

В "Яндексе" недовольны тем, что Google, владеющая операционной системой для мобильных устройств Android, устанавливает правила для распространения приложений в магазине программ Google Play.

Уточняется, что в прошлом году Google запретила предустановку сервисов "Яндекса" на устройствах партнеров: Fly, Explay и Prestigio.

Если подтвердится, что компания нарушала антипмонопольное законодательство, ФАС может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика