Новости

Новости

28 января 2016, 09:19

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: блокировка Rutracker и цены на авиабилеты

Фото: m24.ru

"Вечная" блокировка сократила аудиторию Rutracker всего на 13%

Посещаемость Rutracker 26 января, во вторник, спустя день после его блокировки Роскомнадзором, сократилась на 33 процента – до 484 081 с 725 417 человек в понедельник, следует из данных Liveinternet, сообщают "Ведомости".

В то же время выросла посещаемость ресурса из других стран, например из Нидерландов и Германии – почти в 2 раза (+93 и +75%). В результате общее число посетителей Rutracker сократилось с 1,137 миллионов до 0,987 миллионов человек, или на 13,2 процента.

25 января Роскомнадзор внес Rutracker в реестр запрещенных сайтов, и операторы связи начали блокировать доступ к нему для российских пользователей. Возможность добиться "вечной" блокировки сайтов, дважды признанных судом нарушителями авторских прав, у правообладателей появилась благодаря новой версии антипиратского закона, которая вступила в силу в мае 2015 года.

Такой сайт попадает в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора и блокируется операторами на территории России. Процедура изъятия сайта из этого реестра в законе не прописана.

Интернет-аудитория России растет за счет мобильных устройств

Аудитория российского интернета за 2015 год выросла на 4 миллиона человек и достигла 84 миллионов, говоритcя в сообщении исследовательской компании GfK. Это 70,4 процентов населения России, отмечают аналитики, пишут "Ведомости".

В прошлом году интернетом пользовалось 67,4 процента россиян. Увеличение интернет-аудитории в GfK объясняют растущей популярностью мобильных устройств: за год использование интернета на смартфонах увеличилось более чем в 2 раза.

В 2014 году лишь 17,6 процентов россиян выходили в интернет со смартфона и 8,4 процента – с планшетов. Год спустя доля таких пользователей увеличилась до 37,2 и 19,2 процентов соответственно, сообщает GfK.

У части пользователей есть оба устройства и поэтому в итоге GfK насчитала 50 миллионов пользователей мобильного интернета, или 42 процента населения страны, поясняет представитель компании.

Авиакомпании снижают цены на перелеты

В отличие от цен в магазинах цены на авиаперелеты по России падают – в январе они подешевели на 25 процентов к прошлому году. Авиакомпании снижают цены из-за низкого спроса, и некоторым из них это может стоить места на рынке, пишет РБК.

После окончания новогодних каникул билетные агентства зафиксировали снижение цен на внутренних перелетах. По данным агентства Biletix, во второй половине января средний чек на внутренних направлениях по сравнению с январем прошлого года снизился почти на четверть – на 24 процента – с 9,05 тыcяч до 6,8 тысяч рублей, по внешним – всего на 1,5 процентов, с 21,4 тысяч до 21,1 тысяч рублей.

Это подтверждает сервис Onetwotrip: по его данным, средняя стоимость перелетов по России в январе 2016 года с учетом раннего бронирования снизилась на 25-30 процентов, говорит директор по развитию Onetwotrip Аркадий Гинес.

По данным сервиса Tutu.ru, падение не такое серьезное: по выборке самых популярных внутрироссийских направлений январское падение цен составило 8–10 процентов к прошлому году (всего по России сервис фиксирует незначительное снижение – на 2 процента).

В КоАП введут штраф для нарушителей общественного порядка на выборах

Нарушителей общественного порядка на избирательных участках нужно штрафовать за посягательство на "конституционное право граждан избирать", сообщает "Коммерсантъ".

Так решила рабочая группа экспертов, которая вместе с думским комитетом по конституционному законодательству ведет в ежедневном режиме постатейное обсуждение новой редакции Кодекса об административных нарушениях (КоАП).

Представителю МВД, который полагал, что таких нарушителей можно карать за мелкое хулиганство или неповиновение полиции, авторы проекта объяснили, что они ведут себя с полицией корректно, не хамят и имущества не уничтожают, но заблокировать голосование могут.

Россияне увлеклись онлайн-шопингом

Покупки в сети совершают девять из десяти российских пользователей интернета, но при этом большинство из них не доверяют безопасности онлайн-платежей, продолжая расплачиваться за товары преимущественно наличными, следует из исследования компании Nielsen.

За пределами столицы и городов-миллионников покупки в интернете распространены гораздо меньше, а вот популярность онлайн-платежей постепенно растет, спорят участники рынка.

89 процентов российских интернет-пользователей когда-либо делали онлайн-покупки, остальные 11 процентов использовали интернет только для получения информации о товарах, которые затем покупали в офлайне, говорится в исследовании Connected Commerce Study компании Nielsen, с которым ознакомился "Коммерсантъ".

Компания с августа по октябрь 2015 года опросила более 13 тысяч онлайн-потребителей в 24 странах мира, российская выборка составила 500 человек.

Совфед предложил увеличить выплаты по больничным листам

Россияне не должны терять заработок, когда болеют. В этом уверены сенаторы, которые предлагают ввести стопроцентную оплату больничного во время эпидемий гриппа. Причем вне зависимости от стажа работы заболевшего, сообщает "Российская газета".

Письмо с таким предложением направлено вице-премьеру правительства России Ольге Голодец. Аргументация авторов идеи понятна: в стране эпидемия гриппа, а люди отказываются обращаться к врачу и лечиться дома из-за страха потерять часть дохода. В итоге сами получают осложнения и окружающих заражают.

Дело в том, что по действующему российскому законодательству на пособие по временной нетрудоспособности в размере ста процентов заработка сегодня могут рассчитывать лишь россияне со стажем работы не менее восьми лет, если, конечно, на протяжении всего этого периода работодатель делал за них отчисления в фонд социального страхования.

Как сэкономить на электричках

Стоимость билета из области в столицу может значительно отличаться в зависимости от места его покупки. Как можно сэкономить на проезде, выяснял обозреватель "Российской газеты".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика