Новости

Новости

08 мая 2015, 12:06

Авиа и аэропорты

Против "Аэрофлота" и Шереметьево заведено дело за ограничение конкуренции

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Авиакомпанию "Аэрофлот" и аэропорт Шереметьево заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства. Партнеры заключили соглашение, противоречащее закону о защите конкуренции, считает в управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области.

Против аэропорта и авиакомпании было заведено дело. Как заявляют в ФАС, заключение соглашения между "Аэрофлотом" и Шереметьево ставит перевозчика в неравное положение при использовании инфраструктуры аэропорта.

"Это может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам", – говорится в сообщении.

В рамках соглашения авиакомпании группы "Аэрофлот", а также ее партнеры по альянсу Sky Team получают исключительное право участвовать в подготовке плана "стыковочных" волн (стыковочный рейс – перелет с одной или несколькими пересадками), принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.

"Обеспечение приоритетного обслуживания в Шереметьеве может отрицательно повлиять на регулярность полетов воздушных судов авиакомпаний, не являющихся участниками альянса Sky Team", – считают в ФАС. В ведомстве добавили, что соглашение подразумевает обслуживание других авиакомпаний по остаточному принципу.

Отметим, что ФАС уже заводила дело против "Аэрофлота" и Шереметьево. Осенью 2012 года авиакомпания и аэропорт заключили соглашение, согласно которому под рейсы перевозчика, его дочерних компаний и партнеров по альянсу Sky Team был передан весь Южный терминальный комплекс. Тогда аэропорт был оштрафован на 100 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика