Новости

Новости

24 марта 2017, 22:15

Экология

Чем грозит разлив керосина в подмосковной реке

Экологи не рекомендуют жителям Подмосковья пить воду из колодцев. После выброса 50 тонн керосина в реку через почву туда могли попасть нефтепродукты. Сейчас специалисты делают все, чтобы не допустить экологической катастрофы. Они очищают реку, в которой концентрация нефтепродуктов теперь превышает в 4 тысячи раз.

Деревня Истомиха и несколько ближайших СНТ оказались на грани экологической катастрофы. По поверхности местной речки Муранихи распространилось пятно из нефтепродуктов. Желтоватая субстанция покрыла больше 80 квадратных метров водоема. Местных жителей начал душить едкий запах.

Последствия разлива нефтепродуктов могли быть еще более масштабными. Ядовитое пятно по течению речки Муранихи могло переместиться в реку Пахру, а оттуда – прямой путь в Москва-реку.

Стремительному распространению загрязнения помешал еще не сошедший лед. Но экологи все равно серьезно встревожены. Желтая жижа вместе с водой может попасть в почву.

Эксперты предположили, сброс такого количество нефтепродуктов мог произойти с территории аэропорта Домодедово, который находится неподалеку. Однако там свою причастность к загрязнению отрицают. Тем не менее, в Домодедово направлена спец комиссия, в составе которой Росприроднадзор и прокуратура, которая проверит возможность утечки топлива.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика