Новости

Новости

02 мая 2017, 10:15

Автомобили

Как продают поддельные карты ТО: расследование телеканала "Москва 24"

В столице выросло количество поддельных диагностических карт. Водители, пытаясь сэкономить время, покупают их у страховых компаний. По юридической части документы, выданные частниками, идеальны. Но если сравнить написанное с реальным состоянием автомобиля, найти сходство становится трудной задачей.

Приобрести диагностическую карту у автостраховщиков можно вовсе и без реального осмотра. Главное – заплатить. Реальное состояние авто их совершенно не интересует. Стоимость диагностической карты без показа авто составляет от 800 рублей до двух тысяч. Иногда агенты продают и дороже.

В российском союзе астостраховщиков подтвердили, что сейчас диагностические карты выдают порядка 4,5 тысячи операторов техосмотра. Проконтролировать работу всех просто невозможно. Поэтому вся надежда остается только на добросовестность автомобилистов, ведь в случае аварии виноваты будут именно они

Реформу системы техосмотра провели в 2012 году. В ГИБДД констатируют, что количество аварий по причине технической неисправности увеличилось. Сотрудники ГАИ в процедуре диагностики выступают лишь в роли наблюдателей. Но наказать продавцов карт они все-таки могут.

Пока эта практика не распространена. Поэтому техосмотр – лишь формальность, а контролировать состояние автомобилей, которые ездят по дорогам, просто некому, ведь у ГИБДД этой функции уже нет.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика