Новости

Новости

29 августа 2020, 13:00

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Воскресенский собор Волоколамского кремля

Вся история Волоколамска, самого древнего города Подмосковья, неразрывно связана с воинской доблестью и отвагой. Еще со старых времен он являлся одним из главных форпостов Новгородо-Киевской Руси.

Здесь пролегал кордон обороны от набегов половцев и печенегов. Здесь ломали свои копья полчища татаро-монгольских ханов Тохтамыша и Тамерлана. В Смутное время в начале 17 века здесь же сильно обожглись польско-литовские захватчики. А спустя чуть более трех столетий во время обороны Москвы 1941 года здесь под деревней Дубосеково насмерть встали 28 панфиловцев.

Впервые в исторических источниках поселение Волок Ламский упоминается в 1135 году. Именно этот год и принято отмечать, как год основания Волоколамска. В так и не состоявшемся сражении в 1480 году, получившем в истории название "стояние на Угре", когда испугавшись русских дружин, татаро-монголы ушли с русской земли, была окончательно поставлена точка в освобождении Руси от татаро-монгольского ига.

И в честь этой победы в том же году князь Борис Волоцкий в стенах Волоколамского кремля начал возводить, сохранившийся до наших дней, каменный собор в честь Воскресения Христова. Знаменуя таким посвящением Воскресение всей Руси, объединенной в одно неделимое государство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика