Новости

Новости

22 апреля 2022, 13:58

Политика

Решение об участии Путина в саммите G20 пока не принято – Песков

Фото: Mast Irham/Pool Photo via AP

Решение, поедет ли Владимир Путин на саммит "Большой двадцатки" (G20), который пройдет осенью на острове Бали, пока не принималось, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Когда будет принято соответствующее решение, мы вас проинформируем. Пока решение не принималось", – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Ранее министр финансов председательствующей в G20 Индонезии Сри Мульяни Индравати сообщила, что на саммит "Большой двадцатки" приглашен Владимир Путин.

24 марта президент США Джо Байден выступил за исключение РФ из G20, признав, что ряд стран все же не поддерживает такое решение. По его словам, в случае отказа со стороны Индонезии и других стран исключить РФ следует рассмотреть вопрос предоставления Украине возможности посетить саммит.

Позднее глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что идея исключения России из G20 не получила достаточной для осуществления поддержки со стороны стран – членов форума.

Международная ситуация осложнилась, когда в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

США пытались убедить власти Индонезии не допускать Путина на саммит G20

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика