Новости

Новости

07 апреля 2022, 15:15

Технологии

Шесть сервисов Google будут маркировать за нарушение законов РФ

Фото: depositphotos/lucidwaters

Меры понуждения в отношении компании Google затронут шесть ее сервисов. Их перечень опубликован на сайте Роскомнадзора.

В частности, речь идет непосредственно об одноименной поисковой системе, а также о магазине приложений Google Play, видеохостинге YouTube, почтовом клиенте Gmail, стриминговом сервисе YouTube Music и мессенджере Google Chat.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор принял ряд мер понуждения информирующего и экономического характера в отношении Google LLC за систематические нарушения законодательства РФ. В частности, компании теперь запрещено распространять на территории России рекламу своих продуктов, а поисковые системы должны будут информировать пользователей о том, что Google и ее сервисы нарушают российское законодательство.

В ведомстве напомнили, что IT-гигант игнорирует требования об удалении запрещенного контента с площадки YouTube, а также осуществляет цензуру российских СМИ и ресурсов, блокируя их каналы на видеохостинге и удаляя записи.

В начале марта европейский офис компании Google принял решение о блокировке YouTube-каналов, связанных с телеканалом RT и информационным агентством Sputnik. До этого видеохостинг YouTube заблокировал монетизацию ряда российских каналов.

Позже в Роскомнадзоре потребовали от Google снять ограничения YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов и обеспечить доступ к ним для российских пользователей, а также прекратить распространение угроз в адрес россиян на площадке видеохостинга. Реакции от компании не последовало.

Шесть сервисов Google будут маркировать за нарушение законов РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика