Новости

Новости

07 июня 2022, 15:52

В мире

Минюст Шри-Ланки отстранил фининспектора в связи с задержанием рейса "Аэрофлота" – СМИ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Министерство юстиции Шри-Ланки отстранило от работы финансового инспектора в связи с задержанием самолета "Аэрофлота", сообщил новостной портал News First.

По данным портала, инспектору, который работает при Высоком коммерческом суде Коломбо, предъявили обвинение в нарушении правил судопроизводства в контексте исполнения решения о задержании лайнера российской авиакомпании.

3 июня вылет рейса "Аэрофлота" из Коломбо в Москву был отменен. Причиной стало требование ирландского лизингодателя. По данным портала Airfleets, задержанный A330 "Аэрофлота" в конце апреля получил российскую регистрацию, а прежде был зарегистрирован на Бермудских островах. Подобные изменения могли нарушить соглашение с лизингодателем.

Высокий коммерческий суд Коломбо удовлетворил жалобу лизинговой компании Celestial Aviation Trading Limited из Ирландии к российскому "Аэрофлоту" и запретил самолету авиакомпании покидать страну. В результате на Шри-Ланке застряли около 200 пассажиров "Аэрофлота". Они были размещены в местных гостиницах. 4 и 5 июня всех пассажиров доставили в Москву.

Министерство иностранных дел России заявило послу Шри-Ланки Джаните Абевикреме Лиянаге решительный протест в связи с задержанием самолета.

Задержанный на Шри-Ланке самолет "Аэрофлота" вернулся в Россию

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика