Новости

Новости

22 июля 2022, 09:03

Политика

Коридор для судов с зерном в Черном море начнет действовать в ближайшие недели – СМИ

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Безопасный коридор для прохода судов с зерном в Черном море начнет действовать в ближайшие недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. По его данным, соответствующие гарантии уже получены.

Ожидается, что документ по зерновому вопросу подпишут в Стамбуле 22 июля в 16:30. В церемонии должны принять участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Накануне сообщалось, что США поддержат соглашение по зерновому вопросу между РФ и Украиной. Президент Турции до этого заявил, что итоговый документ по зерновому коридору из Украины может быть подписан на текущей неделе. Он добавил, что Координационный центр в Стамбуле будет контролировать экспорт зерна по морю.

Еще раньше российская делегация представила на переговорах в Стамбуле ряд предложений по вывозу зерна из портов Черного моря. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отмечал, что РФ принимает участие в четырехсторонних переговорах по данному вопросу с коллегами из Турции, представителями ООН и делегацией Украины.

На встрече с президентом Турции Владимир Путин отметил, что в переговорах по вывозу украинского зерна есть продвижение, однако еще не все вопросы решены. Он также выразил благодарность своему коллеге за посреднические усилия по предоставлению турецкой площадки для переговоров.

Переговоры между РФ, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна прошли в Стамбуле

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика