Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 августа 2022, 13:40

Политика

Китай приостановил сотрудничество с США по ряду направлений

Фото: depositphotos/JaneUK

Пекин объявил о приостановке сотрудничества с Вашингтоном по ряду направлений. Данное решение связано с визитом спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД Китая.

Так, Китай приостанавливает диалог с США на уровне региональных военных командований, встречи с представителями американского министерства обороны, встречи с представителями США в рамках механизма обеспечения безопасности на море, переговоры по климатическим изменениям.

Также Пекин приостановил сотрудничество с Вашингтоном по борьбе с наркотиками, международной преступностью и незаконной миграцией.

Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа. По приезде спикер палаты представителей американского конгресса заявила, что ее визит свидетельствует о поддержке республики со стороны США.

В министерстве иностранных дел Китая, в свою очередь, заявили, что Пекин расценивает данный визит как крупную политическую провокацию Вашингтона. В ведомстве также выразили протест в связи с данным шагом США.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Пномпене заявил, что визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань является вульгарной комедией. По его словам, визит Пелоси не останется без ответа со стороны Пекина.

Пелоси подтвердила поддержку Тайваню в вопросах безопасности

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика