Новости

Новости

26 декабря 2021, 11:51

Общество

Врач предостерег родителей от покупки ребенку конструкторов с мелкими деталями

Фото: depositphotos/elena.hramova

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Депздрава Москвы Андрей Тяжельников призвал не дарить детям конструкторы с мелкими деталями. Об этом он рассказал РИА Новости.

"Мы знаем много неприятных историй с детскими магнитными конструкторами, когда ребенок глотает детали, шарики, в пищеводе они соединяются и создают большую опасность для жизни. В этой связи опасны любые конструкторы с мелкими, а также острыми деталями", – заявил специалист.

Тяжельников призвал при выборе игрушек учитывать, что дети склонны тянуть все предметы в рот.

Кроме того, врач призвал обратить внимание на детские наборы для химических и физических опытов. Сами по себе вещества в них не опасны, но неправильная эксплуатация может таить в себе угрозу. Также стоит с осторожностью использовать летающие и стреляющие игрушки.

Отдельно Андрея Тяжельников предостерег от покупки некачественных пластиковых игрушек. В случае с ними существует вероятность наличия мышьяковых, свинцовых и ртутных соединений.

"Некачественную игрушку можно распознать по резкому химическому запаху, ярко-ядовитым расцветкам. Но для гарантии безопасного выбора нужно требовать от продавца сертификат качества", – добавил эксперт.

Аналитики сервиса "Авито" ранее оценили, какие детские костюмы стали самыми популярными в текущем зимнем сезоне. Выяснилось, что для утренников чаще всего приобретают наряды снежинок, принцесс и снеговиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика