Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 февраля 2023, 13:04

Общество

Юрист назвал законные основания для лишения квартиры

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Кандидат юридических наук Андрей Некрасов объяснил, в каких ситуациях закон допускает лишение человека квартиры. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, любое лишение имущества производится в рамках судебного решения.

"Первый (случай. – Прим. ред.) – это если человек не справился со своей долговой нагрузкой. Банк может реализовать ипотечную квартиру, если человек не выплачивает деньги по кредиту", – заявил Некрасов.

Вместе с тем юрист уточнил, что понятие "исполнительский иммунитет" защищает собственника от потери единственного жилья.

Вторая ситуация, в связи с которой человек может лишиться жилья, обусловлена процедурой конфискации имущества, добытого преступным путем. К таковым относятся случаи коррупции.

Третий случай – систематическое нарушение прав соседей. Юридическая практика позволяет через органы местной власти и судебное решение добиться выставления квартиры человека на аукцион, после чего вырученные деньги можно потратить на жилье для человека в другом месте.

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы в инициативном порядке работают над проектом о конфискации имущества некоторых россиян, покинувших страну. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле такую меру не обсуждали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика