Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 февраля 2018, 08:57

Безопасность

Минобороны выпустило памятки о безопасном общении в интернете

Фото: ТАСС/PA Wire/Dominic Lipinski

Рекомендации по поведению сотрудников и военнослужащих в интернете выпустило Минобороны РФ. Солдатам и офицерам советуют отказаться от использования популярных социальных сетей, не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию.

Как пояснили в ведомстве, правила были разработаны в конце 2017 года. Теперь они направлены в войска. Правила выполнили в виде памяток и пособий-плакатов.

В материалах солдат и офицеров предупреждают, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к личной информации пользователей. Кроме того публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами, напоминают авторы новых правил. Привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут "привести к срыву боевой задачи", уточняется в памятке. Предпочтительно, чтобы солдаты не только сами не размещали такие материалы, но и попросили не рассказывать об их службе своим родственникам, сообщает газета "Известия".

Отмечается также, что попавшие в интернет данные невозможно удалить. Отдельное предупреждение касается публикаций, разжигающих национальную или межрелигиозную рознь – они могут стать поводом для дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Аккаунты в соцсетях военным рекомендовали сделать закрытыми, в друзья не стоит добавлять незнакомых людей.

Еще один раздел памятки посвящен вопросам интернет-безопасности. Советуют регулярно обновлять приложения и не устанавливать подозрительные программы. Для всех аккаунтов рекомендуется держать индивидуальный пароль.

Теперь военное ведомство РФ готовит поправки в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". Обновленный документ запретит солдатам и офицерам раскрывать в Сети свою ведомственную принадлежность, подробности деятельности – своей и сослуживцев. За нарушение правил военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Отчитываться о своей деятельности в социальных сетях обязаны российские чиновники. Соответствующий закон вступил в силу 1 апреля 2017 года. Правоприменение в этой области уже выявило проблемы со сбором данных, поэтому предполагается внести поправки в законодательство. В будущем отчет будут требовать с чиновников, на которых поступили жалобы о некорректном поведении в Сети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика