Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 февраля 2013, 10:38

Следствие

Задержан еще один участник беспорядков на Болотной площади

Следственный комитет России доложил об очередном задержании по "болотному делу". В рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти на этот раз задержан Илья Гущин, которого называют активным участником событий 6 мая.

По данным следствия, 24-летний мужчина во время акции оппозиции схватил сотрудника полиции и пытался повалить его на землю, препятствуя задержанию другого участника беспорядков. При этом следствие располагает видеоматериалами, подтверждающими противоправные действия Гущина. Кроме того, мужчину опознали очевидцы преступления.

В ближайшее время Гущину планируют предъявить обвинение и решить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

История вопроса

В ходе митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли столкновения оппозиции с полицией. Во время акции несколько сотен активистов устроили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом. В ситуацию вмешалась полиция, начались беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе полицейские. Более 400 демонстрантов были задержаны, а Следственный комитет в тот же день возбудило уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти.

Кроме того, в октябре СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других оппозиционеров по подозрению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Ранее ведомство опубликовало видеозаписи их переговоров с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе в фильме "Анатомия протеста – 2". По словам авторов фильма, у Таргамадзе есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине, а также массовых беспорядков в Белоруссии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика