Новости

Новости

24 октября 2018, 13:25

Город

Снос Ховринской больницы начался досрочно

Фото: АГН "Москва"/ Игорь Иванко

На севере Москвы досрочно начался снос Ховринской больницы. Демонтаж планировалось начать в ноябре, но выигравшая тендер компания-подрядчик попросила раньше предоставить доступ на площадку.

Ховринская больница – один из самых знаменитых недостроев в городе. Ее начали возводить на Клинской улице в 1980 году. Проект был нестандартным – сверху она выглядит как гигантский треугольник с разветвлениями по углам. Однако из-за проблем с грунтом и трудностей с финансированием строительство постепенно замедлялось и в 1992 году остановилось окончательно.

Здание официально пустовало более 20 лет. Между тем без внимание больница не осталась, она постоянно привлекала подростков, экстремалов, любопытных людей и бомжей. По словам местных жителей, больницу давно нужно снести.

Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин, здание будут не просто сносить, а резать гидравлическими ножницами. Основную часть работы выполнит экскаватор с длиной стрелы более 50 метров. Подрядчики применят технологию умного сноса, которая подразумевает одновременную переработку всех отходов.

Работы по демонтажу здания и подготовке площадки для последущего строительства должны быть завершены до марта 2019 года. К 2020 году на освобожденной территории появятся четыре жилых дома по программе реновации жилого фонда столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика