Новости

Новости

06 октября 2016, 14:34

Общество

Правительство отпустит цены на жизненно важные и дешевые лекарства

Правительство, возможно, откажется от госрегулирования цен на жизненно необходимые лекарства стоимостью до 50 рублей, передает телеканал "Москва 24".

По данным СМИ, фармацевтические компании, смогут самостоятельно устанавливать цены на дешевые жизненно важные лекарства. В эту категорию попадают аспирин, глицин, ибупрофен, вода для инъекций и другие препараты.
Сейчас фармкомпаниям приходится согласовывать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты с Минздравом и ФАС.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) — это перечень лекарств, цены на которые регулируются государством, чтобы обеспечить их доступность населению. Согласно действующему законодательству производители могут раз в год перерегистрировать цену на ЖНВЛП с учетом уровня инфляции. Цены на эти медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год – 646 международных непатентованных наименований (МНН), это примерно 23,5 тысячи торговых марок.

Законопроект находится в работе. Ожидается, что он вступит в силу до нового года.

Ранее представители фарминдустрии заявили, что производить дешевые, но необходимые препараты стало невыгодно. Их себестоимость выше, чем ценник в аптеках. Связано это с падением курса рубля.

Что касается дорогостоящих лекарств, то правительство намерено потребовать от фармкомпаний понизить стоимость некоторых из препаратов. Под изменения попадут лекарства для лечения ВИЧ, редких форм онкологии и другие из перечня жизненно необходимых препаратов.

Если цены останутся на прежнем уровне, то за три года затраты только на ВИЧ-препараты увеличатся почти на 800 миллионов рублей, предупреждают эксперты. Ожидается, что контролировать ситуацию будет специальная межведомственная комиссия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика