Новости

Новости

24 октября 2012, 10:06

Общество

101 год назад родился великий актер Аркадий Райкин

Аркадий Райкин. Фото: ИТАР-ТАСС

22 октября 1911 года родился любимец советской публики Аркадий Исаакович Райкин.

Увлечение Райкина театром началось в Рыбинске, где он, учась в школе, посещал драмкружок. В 1929 году будущий актер работал лаборантом на Охтинском химическом заводе. Но желание посвятить себя искусству пересилило. Аркадий Райкин окончил Ленинградский техникум сценических искусств вопреки желанию родителей. Во время учебы в техникуме Райкин брал дополнительные уроки мастерства у известного в то время артиста Михаила Савоярова.

В 30-е годы совмещал работу в театре со съемками в фильмах "Огненные годы" и "Доктор Калюжный". Но кинематрографический опыт оказался не особо успешным. Признание пришло к артисту в 1939 году, когда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. Его приглашают в Ленинградский театр эстрады и миниатюр, руководителем которого он становится три года спустя.

Во время Великой Отечественной войны артист выступал с концертами перед бойцами. В послевоенные годы Райкин продолжает работать в театре, снимается в кино. Его выступления на радио и телевидение пользуются огромным успехом у зрителей.

В 1958 году Аркадий Райкин получает звание Народный артист РСФСР, а в 1968 году - Народный артист СССР.

Спектакли Райкина хотя и отличались острой сатирой, но в тоже время оставались всегда очень корректны и интеллигентны.

Не стало актера 17 декабря 1987 года. Но Аркадия Райкина и сегодня помнят и любят зрители.

Материал подготовлен на основе данных из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика