Новости

Новости

08 апреля 2013, 19:40

Общество

В последнюю отставку: умерла "железная леди" Маргарет Тэтчер

В 8 апреля в Лондоне на 88-м году жизни от инсульта умерла Маргарет Тэтчер. Она была первой и пока единственной женщиной, ставшей премьер-министром Великобритании. Кресло на Даунинг-стрит "железная леди" занимала рекордные 11 лет.

Фото: ИТАР-ТАСС

Политический талант Маргарет (носившей в то время девичью фамилию Робертс) проявился довольно рано: обучаясь химии в Оксфордском университете, она возглавила Ассоциацию Консервативной партии Оксфордского университета.

После окончания университета Маргарет работала химиком-исследователем в городе Колчестер в английском графстве Эссекс. Там она вступила в местную ассоциацию Консервативной партии и приняла участие в партийной конференции. Один из ее оксфордских друзей был также другом председателя Дартфордской ассоциации Консервативной партии в Кенте, занимавшейся поиском кандидатов на выборы. Председатели ассоциации были настолько впечатлены Маргарет, что уговорили ее принять участие в выборах.

Впрочем, на парламентских выборах в феврале 1950 и октябре 1951 года она проиграла, зато она привлекла внимание как самый молодой кандидат и единственная баллотировавшаяся женщина. Кроме того, во время избирательной кампании она познакомилась со своим будущим мужем, бизнесменом Дэнисом Тэтчером.

Однако попасть в британский парламент ей все-таки удалось. В 1959 году, несколько лет спустя после первой неудачной попытки, Тэтчер стала членом Палаты общин. В 1961 году она отличилась тем, что проголосовала за восстановление наказания в виде сечения розгами, вопреки позиции Консервативной партии по этому вопросу.

В 1970 году консерваторы победили на парламентских выборах, и Тэтчер была назначена министром образования и науки. На этой должности она попыталась сократить государственные расходы на нужды системы образования, например, была отменена ежедневная выдача молока школьникам 7-11 лет. За эту меру лейбористы прозвали ее "Margaret Thatcher, Milk Snatcher" (похитительница молока).

В 1975 году Тэтчер возглавила Консервативную партию, переживающую не лучшие времена. А год спустя она получила свое знаменитое прозвище. 19 января 1976 года Тэтчер выступила в парламенте с резкой критикой Советского Союза. "Мужчинам в советском Политбюро не нужно беспокоиться по поводу быстрой смены общественного мнения. Они выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас почти все остальное важнее пушек", - заявила она. В ответ на это газета Минобороны СССР "Красная звезда" выпустила статью под заголовком ""Железная дама" стращает...". А британская The Sunday Times перевела это как "железная леди". Прозвище прочно прижилось, поскольку оказалось наиболее лаконичным и емким определением ее личности. Даже родной отец Тэтчер говорил, что она "на 99,5 процента - совершенство, а оставшиеся 0,5 процента - это недостаток сердечности".

Фото: ИТАР-ТАСС

Консерваторы уверенно победили на выборах 1979 года, и Маргарет Тэтчер стала первой женщиной премьер-министром в истории не только Великобритании, но и всей Европы.

Прозвище "железная леди" характеризует Тэтчер не только в проводимой ею внешней, но и внутренней политике. Во время ее премьерства был объявлен ряд довольно жестких реформ, которые позволили Великобритании нарастить экономическую мощь, но мало способствовали росту популярности самой Тэтчер. Например, из-за постоянного урезания расходов на образование в альма-матер Тэтчер отказались назначить ее почетным профессором, нарушив таким образом традицию, согласно которой эту почетную степень получали все выпускники Оксфорда, становившиеся премьер-министрами. "Если бы те, кто меня критикует, увидели, как я шагаю по волнам Темзы, они бы сказали: это только потому, что она не умеет плавать", - как-то пошутила она.

После мятежей 1981 года в Великобритании открыто заговорили о необходимости сворачивать экономический курс страны. Тэтчер ответила на это: "Тем, кто, затаив дыхание, ждет этого излюбленного прессой слова - разворот, - я скажу лишь одну вещь. Вы поворачивайте, если хотите. А леди сворачивать не станет". Ее рейтинг на тот момент был самым низким за всю историю британских премьеров - около 23 процентов.

Однако уже в следующие годы благодаря ее упорству экономические показатели стали расти, а инфляция, безработица и ставки по кредитам - снижаться. Однажды в ответ на нападки она невольно процитировала известный ленинский афоризм: "Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной".

Фото: ИТАР-ТАСС

В 1985 году Тэтчер посетила Москву, где встретилась с Михаилом Горбачевым и председателем Совета министров СССР Николаем Рыжковым. Она одной из первых среди западных политиков положительно оценила перемены, которые начали происходить в Советском Союзе. За год до падения Берлинской стены она впервые открыто заявила о конце "холодной войны". В 1987 году она вновь приехала в СССР, где уже шла перестройка. Ее переговоры с Горбачевым длились более 7 часов. Тогда же она дала знаменитое интервью Центральному телевидению СССР, в ходе которого были разрушены многие стереотипы советских людей о западных странах.

В 1989 году рейтинг премьер-министра начал заметно падать, это отражалось и на популярности Консервативной партии, в результате однопартийцы Тэтчер сами инициировали ее отставку. Свое смещение с должности премьера она посчитала предательством.

После отставки Тэтчер два года заседала в парламенте, а затем покинула и его. С 1992 года она работала геополитическим консультантом в табачной компании Philip Morris. Кроме этого, она написала две книги мемуаров "Годы на Даунинг-стрит" и "Путь к власти".

С начала 2000-х годов Тэтчер страдала от проблем со здоровьем, в частности, она перенесла несколько микроинсультов. Ей пришлось отойти от общественной жизни и отказаться от публичных выступлений.

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика