Новости

Новости

28 августа 2015, 16:15

Культура

Коллектив театра "Школа современной пьесы" обратился с письмом к Сергею Собянину

Фото: m24.ru/ Юлия Чечикова

Театр "Школа современной пьесы" обнародовал открытое письмо, адресованное мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину. Актеры просят градоначальника вмешаться в ситуацию, связанную с реконструкцией здания на Неглинной. В 2017 году труппа останется без крыши над головой.

"Вот уже два года, как пожар нанес ему значительный ущерб. Незамедлительно последовало Ваше решение о восстановлении здания, на это были выделены средства из резервного фонда. Однако время идет, но дело не движется. Состояние здания на Неглинке, которое мы считаем своим домом, с каждым днем ухудшается. Никакие работы там не ведутся –- ни противоаварийные, ни реставрационные", – говорится в письме.

Самые главные опасения связаны со сроками аренды нынешнего здания – Дома культуры имени Серафимовича. Как рассказала m24.ru заместитель художественного руководителя "Школы современной пьесы" Екатерина Кретова, средства на аренду выделяются департаментом культуры. Договор был заключен до 31 июля 2017 года с частной фирмой, которой принадлежит здание. По истечении этого срока театр останется без собственного помещения.

"Наши арендодатели уведомили театр, что договор продлевать не намерены, так как у них свои виды на этот Дом культуры, – говорит Кретова. – То есть мы работаем на Тишинке этот сезон и следующий. А дальше – неизвестность, потому что наше здание на Неглинной до сих пор стоит без ремонта после пожара. Естественно, оно ветшает. Ему двести лет, там никогда не было капитального ремонта, и еще до пожара мы существовали там в нереальных условиях. Вопросом реконструкции занимается техцентр департамента культуры. Конечно, департамент оказывает нам неоценимую услугу – тратит немалые средства на аренду помещения. Но этого временного пристанища мы лишимся через два сезона. Все народные артисты нашей труппы участвуют в репетициях мероприятий, приуроченных ко Дню города – готовят "Монологи городов". Наше общее состояние близко к панике".

Коллектив Школы современной пьесы понимает, что за два года восстановить Неглинную, 29 невозможно, поэтому говорят об альтернативном варианте: "Театр может нормально работать для своей публики (а мы, к счастью, играем спектакли при аншлагах) только в условиях адекватного пространства. А это значит, что необходимо возобновить строительство новой сцены, которое было начато в 2005 году, но остановлено в 2011-м. Для нас это стало большим ударом: ведь мы искренне верили, что, наконец, получим для своей работы полноценную сцену, современное техническое оснащение, нормальные гримерки и репетиционные помещения. Сергей Семенович! Просим Вашего личного вмешательства в эту проблему".

Напомним, на сборе труппы Иосиф Райхельгауз сообщил присутствующим о том, что здание на Неглинной до сих пор находится в том состоянии, в котором оказалось после случившегося в 2013 году пожара. Тогда удалось в краткие сроки возвести временный купол, противоаварийные работы. Однако капитальный ремонт здания так и не начался. 25-летний юбилей театр-погорелец отметил во дворе полуразрушенного здания.

Обращение театра будет рассмотрено в мэрии в течение месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика