Новости

Новости

28 мая 2015, 13:30

Такси

Единого тарифа на такси пока не будет – энергетическая комиссия

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

В столице пока не планируют вводить единый тариф на такси. Об этом в интервью M24.ru рассказал руководитель Региональной энергетической комиссии (РЭК), которая занимается установкой тарифов, Павел Гребцов.

"Ценовое регулирование – крайняя мера, оно вводится, когда рынок не срабатывает, когда возникает какая-то монопольная или олигопольная среда", – подчеркнул Гребцов.

По его словам, сейчас в таксомоторном секторе существует достаточно высокая конкуренция. "Мы сейчас наблюдаем высокую степень конкуренции в секторе, появились новые мобильные приложения, позволяющие пассажирам существенно сэкономить", – пояснил он.

Глава РЭК добавил, что вопрос о едином тарифе на такси находится "на мониторинге" у комиссии.

Напомним, идея фиксированного тарифа для столичных такси уже обсуждается городскими властями. Речи о конкретных суммах пока не идет. Проект находится на стадии разработки. Департамент транспорта предлагал ввести единый тариф от вокзалов и аэропортов.

Ранее в Мосгордуме заявили о необходимости ввести единые тарифы для московских такси. Глава комиссии по законодательству, регламенту и процедурам Александр Семенников сообщил, что для этого может быть принят отдельный городской закон. По его словам, цены могут меняться в зависимости от экономической ситуации, однако они должны быть едиными.

Стоит отметить, что большинство участников опроса в рамках проекта "Активный гражданин" (почти 87 процентов) проголосовали за регулирование в Москве тарифов на рынке такси.

Марина Курганская, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика