Новости

Новости

29 июля 2013, 17:34

Город

Реконструкция Малого театра завершится к 2016 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Реконструкция здания Малого театра – одного из старейших в Москве – завершится к 2016 году. Стоимость проекта составит 6,5 миллиардов рублей. Результатом масштабных работ станет новый многофункциональный зал, в котором будут проходить камерные спектакли и постоянные выставки.

Также в театре появится новый репетиционный зал. После реконструкции в эксплуатацию будут введены подземные помещения, для этих целей ведутся работы в коллекторе реки Неглинки под театром.

"Появится коммуникационный коридор, который свяжет все зоны театра. Это позволит перемещать декорации, улучшит логистику", - сообщил заместитель гендиректора театра Владислав Котов.

В этом подвальном помещении также планируют разместить часть технических служб. До начала реконструкции подвал использовался на 60 процентов. Использование подземных помещений позволит разгрузить надземные этажи. Фактически театр получит более 500 дополнительных квадратных метров.

Кроме того, в рамках реконструкции в Нагатино построят производственно-технический комплекс, который будет включать основные цеха с декорациями.

При этом коллектив театра (700 человек персонала, 130 актеров) будет сохранен вопреки слухам о сокращении штата. Об этом журналистам сообщил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Отметим, что новый 258 сезон откроется 10 октября на сцене, расположенной на Ордынке. Именно сюда артисты и режиссеры переехали на время реконструкции основной площадки. А 1 декабря 2013 года зрители увидят на исторической сцене спектакль "Горе от ума".

По словам генерального директора Малого театра Тамары Михайловой, первый этап реконструкции – госэкспертиза – пройден. Уже укреплен фундамент. При этом самые сложные работы были проведены осенью 2012 года.

Реконструкция – процесс трудоемкий, однако в минувший 257 сезон творческого простоя не было. Зрителям представили 6 премьер, артисты гастролировали в Киеве, Милане, Баку, Сургуте, давали благотворительные спектакли. В числе знаковых мероприятий – фестиваль в Доме Островского.

Напомним, историческая сцена Малого театра была закрыта на реконструкцию в апреле текущего года.

История Малого театра начинается в 1756 году. Он был создан при Московском университете по указу императрицы Елизаветы. Труппу возглавил известный драматург и поэт Михаил Херасков, а актерами были студенты и учащиеся университетской гимназии. Среди прочих в спектаклях принимали участие будущие известные литераторы Денис Фонвизин и Ипполит Богданович.

В каждом сезоне Малый выпускает 4-5 новых спектаклей. За последние годы он побывал на гастролях в Германии, Франции, Японии, Израиле, Греции, Кипре, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Монголии, Южной Корее и других странах. Театр регулярно проводит Всероссийской фестиваль "Островский в Доме Островского", в рамках которого театры из разных городов России представляют свои постановки по пьесам великого драматурга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика